寒窗苦讀十幾年,只為一朝魚(yú)躍龍門(mén)時(shí)。學(xué)生們都想要進(jìn)入大學(xué)校園,進(jìn)入理想的大學(xué)之后,也就意味著學(xué)生們將會(huì)迎來(lái)一個(gè)全新的生活,沒(méi)有老師的管教,也沒(méi)有父母的嘮叨,學(xué)生們開(kāi)始紛紛變成自由自在的鳥(niǎo)兒,但是進(jìn)入大學(xué)之后學(xué)生們也要獨(dú)立起來(lái),每個(gè)月家長(zhǎng)都會(huì)
寒窗苦讀十幾年,只為一朝魚(yú)躍龍門(mén)時(shí)。學(xué)生們都想要進(jìn)入大學(xué)校園,進(jìn)入理想的大學(xué)之后,也就意味著學(xué)生們將會(huì)迎來(lái)一個(gè)全新的生活,沒(méi)有老師的管教,也沒(méi)有父母的嘮叨,學(xué)生們開(kāi)始紛紛變成自由自在的鳥(niǎo)兒,但是進(jìn)入大學(xué)之后學(xué)生們也要獨(dú)立起來(lái),每個(gè)月家長(zhǎng)都會(huì)給孩子生活費(fèi),而如何分配就是學(xué)生自己的事情了。

學(xué)生們一個(gè)月的生活費(fèi)是定量的,所以學(xué)生們認(rèn)為有的地方的錢(qián)該省則省,有的地方的錢(qián)該花就花。經(jīng)過(guò)多方確認(rèn)之后,許多學(xué)生都認(rèn)為他們每個(gè)月最大的開(kāi)支并不是生活費(fèi),而是各種人際關(guān)系交往支出,比如談戀愛(ài),人情交往,或者是請(qǐng)客吃飯等等。對(duì)于學(xué)生們來(lái)說(shuō),什么錢(qián)該花,什么錢(qián)不該花,心中也有定數(shù)。正如許多女生們?cè)诰W(wǎng)上購(gòu)物一樣,衣服多貴,不重要,如果要讓學(xué)生自付郵費(fèi),那必定是不可能的。
最近這段時(shí)間有學(xué)生在網(wǎng)上爆料了一則消息,在曝光的消息當(dāng)中也曝光了一張圖,那就是他所在學(xué)校的學(xué)生公寓收費(fèi)項(xiàng)目,這張圖片曝光之后,許多網(wǎng)友紛紛發(fā)表自己的意見(jiàn),有網(wǎng)友表示這樣的價(jià)格太高了,學(xué)生們又怎么能夠承受得起呢?現(xiàn)在就讓我們一起來(lái)看一下事情的前因后果吧。
上海某高校一噸熱水55元,理科生淡定直言真不貴
在前段時(shí)間上海一所高校的學(xué)生在網(wǎng)上吐槽,他認(rèn)為學(xué)校的熱水收費(fèi)實(shí)在是太貴了,既然55元一噸,而自來(lái)水卻僅僅只有3.62元一噸,熱水和涼水價(jià)格差距如此大真的合理嗎?為什么熱水加熱之后就如此貴了呢?
這則消息在網(wǎng)上曝光之后,有網(wǎng)友表示現(xiàn)如今的大學(xué),收費(fèi)的地方越來(lái)越多了,除了學(xué)生們的日常生活開(kāi)支之外,飯費(fèi),水費(fèi),電費(fèi),甚至是網(wǎng)費(fèi),都要讓學(xué)生出,如果價(jià)格合理還好說(shuō),僅僅只是熱水就如此之貴,學(xué)生們難免會(huì)心生不滿。也有網(wǎng)友表示不就是將自來(lái)水加個(gè)熱嗎?為何價(jià)格翻了這么多倍呢?這么高的價(jià)格,學(xué)生們的生活費(fèi)還夠用嗎?總之他們認(rèn)為學(xué)校這樣的做法只是薅學(xué)生的羊毛而已,熱水有那么值錢(qián)嗎?這樣賺錢(qián)未免太不厚道了,吃相可真是難看。
盡管學(xué)校已經(jīng)明確表示這樣的價(jià)格是合理的,但是依然有許多的網(wǎng)友不買(mǎi)賬,而在事情愈演愈烈之時(shí),有網(wǎng)友理智分析,他認(rèn)為上海雖然是一個(gè)經(jīng)濟(jì)發(fā)達(dá)的城市,但是給學(xué)生們提供熱水也是以用電為主,而并非是使用煤炭來(lái)加熱,所以占的價(jià)格總體來(lái)看還是比較合理的,畢竟還要算一下加熱自來(lái)水的成本。
有理科生也在評(píng)論當(dāng)中淡定表示這樣的價(jià)格真不貴,根據(jù)現(xiàn)如今上海的每度電的價(jià)格來(lái)看,一噸水需要80度電,一度電為0.617元,一噸水售價(jià)為三元左右,加熱一噸水為50元左右,收學(xué)生們55元真的貴嗎?總之我們還是希望學(xué)生們?cè)谄毓鈱W(xué)校收費(fèi)不合理的情況時(shí),能夠好好計(jì)算一下,學(xué)生們打一壺?zé)崴呕ㄙM(fèi)一毛左右,如果學(xué)生們還認(rèn)為這樣的價(jià)格貴的話才是不合理。
其實(shí)總體來(lái)看,大多數(shù)人覺(jué)得每噸熱水55元會(huì)貴,主要還是單位太大,如果將每噸55元的熱水換算為每升5.5分,這樣學(xué)生們還會(huì)認(rèn)為價(jià)格高嗎?學(xué)生們也不要認(rèn)為自己每個(gè)月生活費(fèi)只有幾千元,還要花費(fèi)50多元在熱水上是不劃算的,實(shí)際上學(xué)生們每個(gè)月的生活費(fèi)主要花銷(xiāo)并非是在熱水上,也不是從熱水上省來(lái)的。
學(xué)生們每個(gè)月生活費(fèi)的用途有很多,尤其是在吃穿上面,許多學(xué)生都不會(huì)委屈自己,生活費(fèi)不夠是在于自己沒(méi)有合理的來(lái)分配金錢(qián),并不是學(xué)校要求交的熱水費(fèi)而造成的,學(xué)生們的生活費(fèi)也不是從熱水費(fèi)上節(jié)省而來(lái)的。
我們還是希望學(xué)生們能夠知道錢(qián)的來(lái)之不易,雖然上海是個(gè)發(fā)達(dá)城市,物價(jià)和其他城市也不同,學(xué)校也能夠從根本上幫助學(xué)生們節(jié)省一點(diǎn)生活費(fèi),畢竟有的學(xué)校食堂一頓飯就要十幾甚至是幾十塊錢(qián),還要交網(wǎng)費(fèi)電費(fèi)等學(xué)生們幾千塊錢(qián)的生活費(fèi),的確是有些不算多。
最后學(xué)生們一定要合理規(guī)劃自己的生活費(fèi),消費(fèi)習(xí)慣一定要做好,千萬(wàn)不要月初可見(jiàn),花月底饅頭就榨菜,這樣也就有些不劃算了。
今日話題:你認(rèn)為55元一噸熱水,這樣的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)合理嗎?歡迎在評(píng)論區(qū)下方留言討論。