蘆筍有著“蔬菜之王”的美譽(yù),是一種營養(yǎng)價(jià)值極高的蔬菜,其富含對多種蛋白質(zhì)、碳水化合物、多種維生素、多種氨基酸等營養(yǎng)元素,常食對人體大有益處。也正是如此,蘆筍的市場需求量也在穩(wěn)步提升,目前我國江蘇、山東等地都有蘆筍的種植分布。那么種植蘆筍一畝
蘆筍有著“蔬菜之王”的美譽(yù),是一種營養(yǎng)價(jià)值極高的蔬菜,其富含對多種蛋白質(zhì)、碳水化合物、多種維生素、多種氨基酸等營養(yǎng)元素,常食對人體大有益處。也正是如此,蘆筍的市場需求量也在穩(wěn)步提升,目前我國江蘇、山東等地都有蘆筍的種植分布。那么種植蘆筍一畝利潤有多少?今日蘆筍價(jià)格是怎樣?一起來了解下吧。

種植蘆筍一畝利潤有多少?
一、成本
1、種子費(fèi)用:蘆筍的種子分為綠筍、白筍等兩種,綠筍種子占比較多,大約為80克,白筍用量在50克左右。加起來一畝蘆筍種子費(fèi)用大約在300元左右。
2、土地租金:土地租金也是我們需要投入的一筆資金,在大規(guī)模種植蘆筍時(shí)。一般一畝地的租金大約在300元左右。具體還是要根據(jù)地區(qū)及土壤情況
3、肥料農(nóng)藥:蘆筍對營養(yǎng)的需求是比較大的,所以肥料的施用是非常重要的,一畝蘆筍的肥料需求大約在300元左右。然后再加上100元左右的農(nóng)藥費(fèi)用,總共需要400元。
4、人工雜費(fèi):種植一畝蘆筍的話,通常稍微有點(diǎn)種植技術(shù)的朋友一個人便能夠管理過來。所以人工管理費(fèi)用基本可以忽略不計(jì)。我們還要算的是排灌、地膜等費(fèi)用,大約在100元左右。
所以根據(jù)以上種子、土地、肥料等各方面的總計(jì)投入,一畝蘆筍的種植總成本大約在1100元左右。
二、利潤
蘆筍在種植第二年后便可開始采收,在正常種植管理下,一般一畝蘆筍的產(chǎn)量大約在900kg左右。高產(chǎn)可以達(dá)到1200kg,現(xiàn)在蘆筍的收購價(jià)格大約在3元/斤左右,以正常產(chǎn)量計(jì)算,一畝蘆筍的產(chǎn)值大約在5600元左右。除去種植成本的話,一畝蘆筍的純利潤依然還有4000元左右。并且蘆筍可以連續(xù)生長十幾年。在以后的生長中可以去掉種子的費(fèi)用,并且隨著蘆筍進(jìn)入高產(chǎn)期,其利潤空間還會更大。
今日蘆筍價(jià)格
江蘇徐州市豐縣格蘭特4.5元/斤;甘肅平?jīng)鍪徐`臺縣綠蘆筍5.01元/斤;山東菏澤市曹縣白蘆筍6.86元/斤;浙江湖州市長興縣綠蘆筍5.75元/斤;江蘇南通市如東縣綠蘆筍3.2元/斤;陜西渭南市潼關(guān)縣白蘆筍4.44元/斤;遼寧錦州市北鎮(zhèn)市巨豐6元/斤;甘肅張掖市山丹縣綠蘆筍5.5元/斤;山東濰坊市坊子區(qū)紫蘆筍10元/斤;河北石家莊市深澤縣冠軍蘆筍10.01元/斤;北京北京市豐臺區(qū)綠蘆筍4.1元/斤等。
備注:以上農(nóng)產(chǎn)品信息均來自惠農(nóng)網(wǎng)大宗產(chǎn)地批發(fā)報(bào)價(jià)(非市場零售價(jià)格),僅供參考。
總的來說,蘆筍口感豐富,營養(yǎng)獨(dú)特,已成為國際市場上認(rèn)準(zhǔn)的保健蔬菜之一,市場暢銷不衰,種植前景廣闊,而且種植利潤也是不錯的。但是種植產(chǎn)業(yè)利潤和風(fēng)險(xiǎn)共存,建議大家不要盲目跟風(fēng)種植。
擴(kuò)展閱讀:蘆筍怎么選種?育苗方法有哪些? - 惠農(nóng)網(wǎng)