隨著小麥?zhǔn)胀?,玉米種完,夏季農(nóng)民忙里偷閑的日子又到了,偶爾下地除除草、噴噴農(nóng)藥,地里就基本沒活了。通常這時候有的農(nóng)民會選擇進城打打短工,工地上現(xiàn)在包工程的活一天能賺個七八百,即使是按小時算工資一天也在300塊錢左右,干上一兩個月收入還是非常
隨著小麥?zhǔn)胀?,玉米種完,夏季農(nóng)民忙里偷閑的日子又到了,偶爾下地除除草、噴噴農(nóng)藥,地里就基本沒活了。通常這時候有的農(nóng)民會選擇進城打打短工,工地上現(xiàn)在包工程的活一天能賺個七八百,即使是按小時算工資一天也在300塊錢左右,干上一兩個月收入還是非??捎^的。有農(nóng)民朋友問,如果不想進城打工,能不能利用這段時間賺點外快,當(dāng)然可以,下面就給大家介紹3種小買賣,有人靠它們月入上萬。

一、買賣知了猴
知了大家應(yīng)該都很熟悉,每年夏季要午睡的時候外面嗚嗚得叫,還挺煩人,再加上知了對于樹木尤其是果樹來說是害蟲,沒少被人抓,抓回家后烤著吃、燒著吃、炸著吃都是不錯的下酒菜。但比知了更好吃的就是知了猴,有的地方也稱之為知了鬼。在我的老家燒烤必點的就是烤知了猴,兩塊錢一個,一串5個,10塊錢一串,正常情況下就是一人一串,奢侈點一人兩串,生意好的燒烤店一晚上光知了猴就能賣出去兩三百個,這第一個小買賣就是可以從知了猴身上做文章。
按照當(dāng)下的市場價格,野生的知了猴燒烤店賣2塊錢一個,一般進貨是1塊錢一個,而對于農(nóng)民來說就是無本的買賣,只需要完上早早吃完晚飯去樹林里抓就行。我們村就有一位專門抓知了猴的,準(zhǔn)備好頭燈,然后用鐵絲編一個圈,上面縫上塑料袋,將它綁在棍子上一個簡易的抓知了猴的工具就做好了。正常情況下,只要運氣不要太差一晚上撿50個沒有問題,趕上下雨一晚上甚至能撿到上百個,當(dāng)然靠撿知了猴一個月賺不到一萬,我們要換一個思路,做中間販子。
可以在自己村子和周邊的村子貼出告示,8毛錢一個收購,然后再聯(lián)系縣城和市里做得比較好的燒烤店向他們保證穩(wěn)定供貨,當(dāng)然這個供貨數(shù)量以自己能找到的抓知了猴的人數(shù)計算,一人按照平均一天30個計算,如果能找到50人撿的話,一天就有1500個,可以每個店答應(yīng)穩(wěn)定供貨100個,這樣算下來只需要15個店就能完全消化。一個知了猴按照收益0.2元,一天就能收入300元左右,那么一個月就基本有上萬元的收入了,這個生意一年能做2-3個月,總收益也就在2-3萬元,當(dāng)然如果能合作的農(nóng)民和燒烤店更多,那么收入將會更高。
二、加工木炭
當(dāng)下小麥已經(jīng)收割完成,農(nóng)村應(yīng)該會剩下大量的秸稈,而夏季又是燒烤的旺季,也是木炭需求的旺季,所以農(nóng)民可以嘗試用秸稈加工木炭,不愁原料不愁銷路,賺錢并不難。
首先是場地成本,生產(chǎn)木炭的設(shè)備包含小型粉碎機、小型烘干機、制棒機,以及蒸餾無煙碳化爐等4臺機器,這4臺機器占地100平米差不多,建設(shè)成本需要3萬元。其次是設(shè)備,這也算是投入最大的一塊了,目前一個日產(chǎn)一噸的木炭機的主設(shè)備,再加上砂輪機等其他輔助設(shè)備,設(shè)備的投資基本在4萬元左右。然后就是動力電,如果周邊有變壓器,那么這項投入就會比較少,2000元差不多。辦營業(yè)執(zhí)照等證件的費用需要1000元左右。如果不算原材料的成本,那么建好一個木炭加工廠7-8萬就可以搞定。
剩下的生產(chǎn)成本方面,原材料以秸稈為主,成本很低,一噸木炭的秸稈費用基本在400元左右,工人需要3個,一人一天200元,一天需要600元,紙箱包裝、機器損耗、電費等其他成本需要500元/天,也就是說一天的投入在1500元左右。木炭售價,當(dāng)下秸稈為原材料的木炭基本在2800元/噸,也就是說一天的純收入能達到1300元左右,一個月3600元,只要產(chǎn)出的木炭能及時賣出去一年就能回本。
對于農(nóng)民來說,木炭加工的原料沒有太大的問題,銷售是比較大的問題,如果自己去燒烤店、菜市場、酒店等推銷可能銷量不大,但是利潤比較高,而如果是賣給販子銷路不成問題,但收入一定會大幅下降,要想實現(xiàn)月入上萬可能就需要加大投資提高生產(chǎn)規(guī)模了。
三、雪糕販賣
當(dāng)下很多地方的學(xué)生已經(jīng)放假,相比于城市遍布各地的超市,農(nóng)村的小賣部數(shù)量要少很多,在農(nóng)村購買雪糕并不方便,即使有小賣部在賣也會因為賣的價格太高被很多家長所阻止。
雪糕批發(fā)就有比較大的市場了,目前零售1塊的雪糕進貨成本基本在3毛左右,零售2塊的雪糕進貨成本在8毛左右,由于是批發(fā)所以價格不能那么高,零售一元的雪糕可以按照8毛的批發(fā)價,零售兩元的可以按照1.5元的批發(fā)價,以保證自身的銷量。以一個家庭一次購入20支計算,利潤在10-14元。一天有30個家庭購買就能銷售600支,收入就能達到300-400元。
而且這個投入并不大,只需要一輛帶有冷藏功能的小型貨車就可以,6萬的成本即可。當(dāng)然也可以使用農(nóng)用車加棉被替代小型廂貨,只是保存時間比較短,如果當(dāng)天賣不完會比較麻煩。每年6、7、8、9四個月是雪糕的需求較高的月份,按照日收入300元計算,同樣能實現(xiàn)月入上萬,并不比打工差。