粉條是我們生活中常見(jiàn)的食材,愛(ài)吃粉條的小伙伴,一定忘不了它那爽滑的口感,清香可口,我最愛(ài)吃粉條了,肉末粉條、螞蟻上樹(shù)、土豆燉粉條、豬肉燉粉條,包菜炒粉條,隔三岔五就來(lái)一次,粉條吸收了肉汁的精華,變得晶瑩剔透,爽口宜人,每年冬季,我家都要儲(chǔ)存
粉條是我們生活中常見(jiàn)的食材,愛(ài)吃粉條的小伙伴,一定忘不了它那爽滑的口感,清香可口,我最愛(ài)吃粉條了,肉末粉條、螞蟻上樹(shù)、土豆燉粉條、豬肉燉粉條,包菜炒粉條,隔三岔五就來(lái)一次,粉條吸收了肉汁的精華,變得晶瑩剔透,爽口宜人,每年冬季,我家都要儲(chǔ)存一部分粉條,留著冬天慢慢吃,媳婦前幾天去趕集的時(shí)候,看見(jiàn)一份賣粉條的,只要8塊錢一斤,以為遇見(jiàn)便宜貨了,趕緊買了5斤回家,結(jié)果上當(dāng)了,全部都扔掉了。

要想不上當(dāng),先得上回當(dāng),真粉條久煮不爛,而假粉條一煮就碎,一會(huì)兒的功夫,就成粥了,市場(chǎng)上常見(jiàn)的粉條,無(wú)外乎三種,紅薯、土豆和玉米,任它再改變模樣,成分也變不了,都是淀粉的功勞,真粉條不摻添加劑,百分百的原材料,而假粉條做工差,添加了食用膠,直接影響了口感,普通消費(fèi)者根本無(wú)法分辨,今天就教大家3個(gè)方法,一看就懂。
1、看價(jià)格
真正的紅薯粉條,價(jià)格不會(huì)低于10元,有的人要問(wèn)了,你為什么這樣說(shuō)?也許人家是薄利多銷呢,咱們先來(lái)算一筆賬,你就明白了。
紅薯先被收購(gòu),再制成紅薯粉,最后制成紅薯粉條,紅薯的出粉率比較低,能達(dá)到20%就不錯(cuò)了,6斤左右的紅薯,能出一斤紅薯粉。
紅薯粉的利用率就高了,能達(dá)到80%,按照真材實(shí)料的價(jià)格計(jì)算,一斤紅薯粉條的價(jià)格,成本能達(dá)到5元,大家看好了,5元只是成本,商家也要賺一點(diǎn),加上人工、水電、以及其他費(fèi)用,出廠價(jià)能達(dá)到8元左右,批發(fā)商到手,如果再轉(zhuǎn)手賣,或者零售的話,一般不會(huì)低于10元,商販又不是批發(fā)商,為什么要賠錢賣呢,妄想7、8元就能買紅薯粉的消費(fèi)者,在菜市場(chǎng)是不可能的,尤其是某多平臺(tái),千萬(wàn)別信。
2、折一折
紅薯粉一般散賣得比較多,大家可以取一根,拿到手里折一折,商家也是允許的,如果發(fā)出啪的脆響,并且粉條折斷了,這就是真粉條,跟小麻花零食一樣,如果是假粉條,折個(gè)180度、360度,它也輕易不會(huì)斷。
3、看一看
真粉條由于工藝的原因,在內(nèi)部會(huì)有小疙瘩,并且尾部偏粗,整體呈現(xiàn)半透明的顏色,假粉條由于添加了食用膠,會(huì)變得異常光亮,色澤艷麗,整體非常干凈,這種多半是假的,而且還可以用燒的方式,來(lái)判斷真假粉條,真粉條遇火會(huì)膨脹,因?yàn)樗械矸郏俜蹢l遇火會(huì)滅掉,而且有一股焦味,燒出的殘?jiān)l(fā)硬,沒(méi)有一碾就碎的感覺(jué)。
總結(jié)一下
10元以下買不到真粉條,5斤紅薯出一斤淀粉,按照最便宜的價(jià)格計(jì)算,一斤淀粉的成本也要1.5元,1斤淀粉才出8兩粉條,而且還有加工費(fèi)、電費(fèi)、產(chǎn)地方、工人、運(yùn)輸、利潤(rùn)等,所以說(shuō),切莫貪小便宜,10元以下的價(jià)格,都不是真正的紅薯粉條。
我是食味菜譜,熱愛(ài)美食,每日更新家常菜和面食的做法,關(guān)注每天學(xué)習(xí)做菜,總會(huì)給你小驚喜。