不少人一聽到燕窩,第一反應(yīng)就是:“太貴,我吃不起”。今天就來給大家分享吃燕窩到底有多劃算!自從央視的節(jié)目告訴我們,在自然界中,唾液酸最主要的食物來源是母乳,而燕窩中的唾液酸含量通常在10%左右。很多人這才相信燕窩是真的好。然后呢燕窩就開始瘋
不少人一聽到燕窩,第一反應(yīng)就是:“太貴,我吃不起”。今天就來給大家分享吃燕窩到底有多劃算!
自從央視的節(jié)目告訴我們,在自然界中,唾液酸最主要的食物來源是母乳,而燕窩中的唾液酸含量通常在10%左右。
很多人這才相信燕窩是真的好。然后呢燕窩就開始瘋狂漲價(jià)了。

那么印尼的燕窩多少錢一克?
印尼和馬來西亞所產(chǎn)的燕窩質(zhì)量是比較好的,價(jià)格也較昂貴一些。每克價(jià)格從25元到50+元不等。如果你還想找到一克20元以下的燕窩,那你再找找吧!
我們再來看看吃燕窩一個(gè)月的開銷。如果每次吃3-4克,隔天一次,一周大概是9-12克,一個(gè)月就是36-48克!一斤燕窩有500克,每周吃三次, 500克燕窩可以吃42-55周!一年只有52周,也就是說一斤燕窩足夠一個(gè)成年人吃一年!所以堅(jiān)持吃燕窩一點(diǎn)都不貴的。
但市面上的燕窩為什么這么貴?
工藝,純古法挑毛(人工挑毛)
首先,我先來展示一張圖,你可以猜這是什么,它其實(shí)就是一個(gè)燕窩,你相信嗎,
這個(gè)就是燕窩最初的形態(tài),有點(diǎn)黑的樣子,一個(gè)這樣的燕窩需要幾百上千個(gè)工人挑毛,才呈現(xiàn)出了現(xiàn)在這個(gè)燕窩。
大家看這圖就知道了,燕窩它的挑毛過程真是的非常的難,需要很多的工程,時(shí)間,精力,人力,技巧這些都缺一不可,一個(gè)手藝比較熟練的挑毛師傅,她一天也只能產(chǎn)出幾盞而已,所以說,你買的燕窩真的不貴!
猶豫到底要不要買燕窩,買回來又不會(huì)做,還沒有時(shí)間
現(xiàn)在鮮燉燕窩即食燕窩也有了,根本不需要擔(dān)心時(shí)間,營養(yǎng)以及價(jià)格這方面的問題。
據(jù)我了解現(xiàn)在的鮮燉·即食燕窩它的價(jià)格也并沒有很貴,一般單價(jià)的話在一百左右,但我們了解燕窩的都知道,滋補(bǔ)品它需要一個(gè)時(shí)間來調(diào)理。
燕窩是要長期吃才有用,單買燕窩的話根本吃不出什么的,所以一般燕窩商家都是推出的周卡,月卡,年卡這種的,然后我今天算了一下燕窩的價(jià)格,發(fā)現(xiàn)每瓶燕窩的單價(jià)下來也就只有60左右的價(jià)格不等