打熱水這項(xiàng)“活動(dòng)”對(duì)于大學(xué)生來(lái)說(shuō)應(yīng)該都不陌生,很多學(xué)校宿舍并沒(méi)有熱水器,也不允許學(xué)生使用電器加熱,學(xué)生想用熱水就需要到學(xué)校指定地點(diǎn)去買(mǎi),那些年,誰(shuí)還沒(méi)結(jié)伴去打過(guò)熱水呢?尤其是在冬天,大學(xué)生用熱水的次數(shù)明顯增多,不管是用來(lái)喝還是用來(lái)洗臉,熱水
打熱水這項(xiàng)“活動(dòng)”對(duì)于大學(xué)生來(lái)說(shuō)應(yīng)該都不陌生,很多學(xué)校宿舍并沒(méi)有熱水器,也不允許學(xué)生使用電器加熱,學(xué)生想用熱水就需要到學(xué)校指定地點(diǎn)去買(mǎi),那些年,誰(shuí)還沒(méi)結(jié)伴去打過(guò)熱水呢?
尤其是在冬天,大學(xué)生用熱水的次數(shù)明顯增多,不管是用來(lái)喝還是用來(lái)洗臉,熱水都是大學(xué)生冬天必不可少的,但是學(xué)校里打熱水是要收費(fèi)的,而水這種東西在大眾的印象中都是不怎么值錢(qián)的,可前不久,上海一高校的熱水收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)卻引起了不少學(xué)生的質(zhì)疑。

上海高校熱水收費(fèi)55一噸引爭(zhēng)議,學(xué)生直言用不起
在大學(xué)校園里,除了學(xué)費(fèi)要由學(xué)生自己負(fù)責(zé),還有很多其他的日常生活開(kāi)支,學(xué)校給提供,但費(fèi)用需要學(xué)生自己出,比如說(shuō)水電和網(wǎng)費(fèi)等等,為了讓學(xué)生知曉,學(xué)校也會(huì)公開(kāi)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),而正是這個(gè)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)讓不少大學(xué)生心生不滿。
在這所學(xué)生公寓管理的公示欄里,熱水那一項(xiàng)明晃晃地標(biāo)注著55元一噸,這讓不少學(xué)生感到驚訝,尤其是對(duì)比上面水費(fèi)標(biāo)注著3.62元一噸,不過(guò)是加個(gè)熱而已,為啥價(jià)格就翻了這么多倍?不少學(xué)生直言用不起,這么高的價(jià)格,自己的生活費(fèi)都不夠用,以后都不敢洗頭了。
這個(gè)價(jià)格表發(fā)到網(wǎng)上,也引起了不少網(wǎng)友的討論,有人認(rèn)為這是學(xué)校在薅學(xué)生羊毛,熱水能值幾個(gè)錢(qián)?在這上面賺學(xué)生的錢(qián)未免不太厚道,而因?yàn)橥虏鄣娜嗽絹?lái)越多,學(xué)校也派出了相關(guān)人士回應(yīng),表示這個(gè)是正常價(jià)格,別的學(xué)校還收100呢,這是橫向?qū)Ρ炔哦ㄏ聛?lái)的價(jià)格。
價(jià)格到底貴不貴?理科生淡定解答
不過(guò)對(duì)于學(xué)校的回應(yīng),不少網(wǎng)友并不買(mǎi)賬,因?yàn)榈拇_有熱水收費(fèi)100噸的學(xué)校,不過(guò)地理位置在東北,東北地區(qū)寒冷,冬天熱水漲價(jià)是很正常的事情,但是這所學(xué)校在上海,收費(fèi)過(guò)于高昂不應(yīng)該。
不過(guò)也有網(wǎng)友理智的分析,認(rèn)為這個(gè)價(jià)格真的不貴,雖然上海溫度不那么低,但是燒熱水是用電而不是煤炭,所以成本要高一些,而經(jīng)濟(jì)發(fā)達(dá)地區(qū)人力物力的確要更貴些。
也有理科生淡定表示,55一噸算下來(lái)其實(shí)并不多,如果按照70度的熱水來(lái)計(jì)算,加熱一升水要29.4萬(wàn)焦,需要0.08度電,一噸水也就是80度電,上海的電價(jià)是0.617,加熱一噸水就需要50塊左右的電費(fèi)了,還要算上一噸水三塊多的價(jià)格,55一噸真的不算貴。
其實(shí)不需要這么精確的計(jì)算,大學(xué)生稍微換個(gè)思路就能明白,一噸水是1000L,如果按照60L的熱水器算,一噸水能洗15次澡,平均一次才不到五塊錢(qián),而學(xué)生用2.5L的水壺打熱水,一次不過(guò)一毛一,這樣聽(tīng)起來(lái)是不是就不覺(jué)得貴了?
其實(shí)學(xué)校的熱水收費(fèi)到底貴不貴,并不是看定價(jià)多少,而是要看成本多少,如果說(shuō)成本30收取學(xué)生50,這樣的現(xiàn)象不合理,但如果成本本來(lái)就高,那么收費(fèi)貴一些也是理所當(dāng)然的,而且不管是民辦學(xué)校還是公辦學(xué)校,收費(fèi)既然能公示出來(lái),就說(shuō)明是合理的,所大學(xué)生也不必糾結(jié)在這里,生活費(fèi)也不是從熱水上節(jié)省來(lái)的。
大學(xué)生每月生活費(fèi)究竟浪費(fèi)在哪里?
多數(shù)大學(xué)生和家長(zhǎng)都有一個(gè)總是達(dá)不成共識(shí)的問(wèn)題,那就是生活費(fèi),家長(zhǎng)認(rèn)為每月1500學(xué)生足夠,或許還能剩余不少,可在大學(xué)生眼中,就算是2000可能也不夠花,當(dāng)然這首先是大學(xué)生和家長(zhǎng)生活消費(fèi)習(xí)慣不同導(dǎo)致的,多數(shù)大學(xué)生都不會(huì)在吃穿玩樂(lè)上委屈自己,而家長(zhǎng)則覺(jué)得這些開(kāi)支沒(méi)必要。
其實(shí)生活費(fèi)不夠,有時(shí)候真的不能怨大學(xué)生,因?yàn)榇髮W(xué)校園生活,除了基本的吃穿還有不少需要花錢(qián)的地方,比如每周和室友或者社團(tuán)的同學(xué)出去聚餐,再比如大學(xué)生開(kāi)始注重的穿衣打扮,都需要從生活費(fèi)里支出,如果學(xué)生談起了戀愛(ài),生活開(kāi)銷(xiāo)就更大了,有時(shí)候并不是大學(xué)生浪費(fèi),而是在大學(xué)的環(huán)境下,過(guò)于節(jié)省反而和周?chē)窀癫蝗搿?/strong>
而且隨著物價(jià)的上漲,現(xiàn)如今學(xué)校內(nèi)部的很多收費(fèi)也并不便宜,有時(shí)候食堂吃飯一頓也要十幾甚至幾十,還有網(wǎng)費(fèi),電費(fèi)等生活開(kāi)支,所以1500塊的生活費(fèi)對(duì)于大學(xué)生來(lái)說(shuō)真的不算多,當(dāng)然了,大學(xué)生不會(huì)合理規(guī)劃生活費(fèi)也是一方面,往往月初可勁兒花,月底則饅頭就榨菜,這樣的消費(fèi)習(xí)慣,自然就會(huì)覺(jué)得生活費(fèi)不夠了。
今日話題:你覺(jué)得55一噸的熱水合理嗎?
以上圖片來(lái)源于網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系刪除。