大家好我是《做面包的小伙子》想開面包店的朋友提前了解運營成本吧運營成本高低取決于門店房租價格其次就是使用人員人員分為服務(wù)人員和技術(shù)人員。服務(wù)人員現(xiàn)在市場價格是3500-5000元之間。技術(shù)人員按照烘焙行業(yè)3500-12000元之間,還有更高
大家好我是《做面包的小伙子》想開面包店的朋友提前了解運營成本吧

運營成本高低取決于門店房租價格
其次就是使用人員 人員分為服務(wù)人員和
技術(shù)人員。
服務(wù)人員現(xiàn)在市場價格是3500-5000元
之間。
技術(shù)人員按照烘焙行業(yè)3500-12000元之間,還有更高的那就價值更高了。
烘焙技術(shù)分為 學徒 中工 師傅 大師傅 等
級別的高低決定工資的高低。
那運營成本怎么高我們怎么判斷能不能進入
烘焙行業(yè)呢。
我們設(shè)想
如果我們準備開家面包店初步計算投資
100萬。
那就要分類檔次了,低端 中端 高端 等檔次區(qū)分。
做中端100萬顯然投資有點多
設(shè)想 房租 10萬一年 (100000/365天=274元)
裝修費用計算 20萬左右 (中端裝修)
設(shè)備購買費用計算 18萬 (面包展柜 蛋糕展柜 收銀機 后廚設(shè)備 等)
實際花費固定費用 48萬 (房租+裝修+設(shè)備購買)
員工費用可在每天營業(yè)額中計算
原料使用根據(jù)每天營業(yè)額25%計算
服務(wù)員 3名 平均工資(3000x3/30天=300元)
面包技術(shù) 4名 分別
學徒1名 1800元
中工1名 3500元
師傅 1名 6000元
裱花師傅 1名 6000元
技術(shù)人員工資合算 (1800+3500+6000+6000/30天=397元)
初步計算使用人員架構(gòu)不排斥人員緊張狀態(tài)
運營原料成本
包裝材料 3萬 (包裝袋 包裝盒 )
原材料4萬 (所以原材料)
電費+水費 費用初步計算6000塊每月(6000/30天=200元)
每天的運營成本
比如
預(yù)估營業(yè)額為 5000塊
原材料使用 25%也就是 (5000x0.25=1250元)
包 裝 材 料 使 用 10% (包括蛋糕盒 包裝袋 生日蠟燭 等)(5000x0.10=500塊)
在減去 人工費用 電費 報廢 等剩余的利潤(5000-1250-500-200-397-
300=2350元)
烘焙行業(yè)利潤還是比較客觀的
加油吧
根據(jù)實際情況調(diào)整運營成本高低
非常感謝支持關(guān)注