藜蒿:曾是農(nóng)村的“喂豬草”,如今1斤30元,春節(jié)后最鮮嫩艾草,這是廣大農(nóng)村地區(qū)長(zhǎng)大的朋友們都認(rèn)識(shí)的一種植物,相信不少人還吃過(guò)它。而在農(nóng)村的河邊,有一種植物長(zhǎng)得像極了艾草。在過(guò)去農(nóng)民還把它當(dāng)成“喂豬草”,可是現(xiàn)在卻賣到了30元一斤。春節(jié)后,這
藜蒿:曾是農(nóng)村的“喂豬草”,如今1斤30元,春節(jié)后最鮮嫩
艾草,這是廣大農(nóng)村地區(qū)長(zhǎng)大的朋友們都認(rèn)識(shí)的一種植物,相信不少人還吃過(guò)它。
而在農(nóng)村的河邊,有一種植物長(zhǎng)得像極了艾草。在過(guò)去農(nóng)民還把它當(dāng)成“喂豬草”,可是現(xiàn)在卻賣到了30元一斤。
春節(jié)后,這種植物正鮮嫩,若大家遇到了可別再把它當(dāng)“喂豬草”了,它的大名叫藜蒿。
正月藜,二月蒿,三月當(dāng)柴燒。

這是在我國(guó)流傳很廣的一句老諺語(yǔ)了,而它描述的就是今天要和大家介紹的主角——藜蒿。
元宵節(jié)這天的下午,姐夫從洞庭湖的老家趕回了長(zhǎng)沙,并且還從家里帶來(lái)了不少的土特產(chǎn),其中藜蒿這是它每年春節(jié)后返回長(zhǎng)沙都要帶的一種“土貨”了。
晚上他叫我過(guò)去吃飯的時(shí)候,就給我分配了一袋子的藜蒿。
還告訴我說(shuō),可不要小看了這種野菜,這幾天在他們當(dāng)?shù)氐牟耸袌?chǎng)上,去掉葉子的藜蒿能賣到30元一斤。并且還很難買到呢!
而這些藜蒿,都是他和他父親兩個(gè)人跑了很遠(yuǎn)的地方才采摘到的。因?yàn)檫@幾天藜蒿正長(zhǎng)出來(lái),許多人都去外面采摘藜蒿,所以近處的都已經(jīng)被采摘得干干凈凈了,只能是跑到更遠(yuǎn)的地方才有。
說(shuō)起藜蒿這種植物,筆者也是一點(diǎn)都不陌生的。作為一個(gè)80后小時(shí)候也常幫父母干農(nóng)活。像放牛、砍柴、打豬草等,這些都是經(jīng)常做,自然就認(rèn)識(shí)藜蒿了。
在我的家鄉(xiāng)這邊,藜蒿也叫它水艾,就是因?yàn)檫@種植物長(zhǎng)得像極了艾草,并且還生長(zhǎng)在水邊,像河邊、魚塘邊,還有一些溪流附近比較多。
在有些地方也叫它水蒿、蔞蒿、驢蒿、香艾、小艾、蒿苔等。它和艾草一樣,不光是葉子很像,味道也有點(diǎn)相似,不過(guò)藜蒿的氣味更濃烈一些。
記得在小時(shí)候去河邊放牛了,還要順便打一籃子的豬草回去。當(dāng)時(shí)就會(huì)帶一把鐮刀去,看到有豬草就割下來(lái)放在籃子里。
其中河邊的藜蒿,更是成片的生長(zhǎng),不僅長(zhǎng)得高,而且還很嫩,鐮刀一割就是一大把,一會(huì)兒功夫就割一籃子了。
在當(dāng)時(shí)可不只是我這樣干,村里的小孩子都是這樣打豬草的。因?yàn)橄褶驾?、艾草、小飛蓬等這類植物,就是常見的“喂豬草”。只是偶爾才會(huì)有人采摘一兩把來(lái)吃。
只是想不到的是,曾經(jīng)農(nóng)民用來(lái)喂豬的草,如今卻搖身一變成為了高價(jià)菜,在城里更是賣到30元一斤了。可見生活富足以后,對(duì)于野菜也有了新的含義。
不過(guò),藜蒿的價(jià)格貴,這也是有道理的,因?yàn)檫@些藜蒿是用來(lái)當(dāng)野菜吃的,而不是用來(lái)喂豬,所以還是需要花費(fèi)點(diǎn)功夫的。
一方面是因?yàn)椴烧獏柡Φ娜颂嗔耍€沒有長(zhǎng)大就已經(jīng)被人采摘了。尤其是在近些年隨著除草劑的使用,好些地方都已經(jīng)見不到藜蒿了,至少不如之前多了。
另外一方面是采摘回來(lái)的藜蒿,還要花費(fèi)一番功夫才能吃。因?yàn)檗驾镆话愣际浅运那o干,而葉子是不能吃的。
像市面上的藜蒿就基本都是去掉葉子的,而給藜蒿摘葉子就需要耐心,也需要時(shí)間。同時(shí)在清理藜蒿的時(shí)候,還要多個(gè)心眼,要防著血吸蟲。
再加上大部分人打的藜蒿,都是拿回去自己吃了,很少有人拿它來(lái)賣錢,所以物以稀為貴了,這也是藜蒿價(jià)格貴的原因所在。
聽姐夫說(shuō),在春節(jié)期間市面上的厲害更貴,一般都要四五十元一斤??墒菒鄢缘娜艘廊毁I,因?yàn)橛盟磁D肉來(lái)招待親朋好友,可是一道佳肴。
藜蒿吃的就是它的鮮、嫩,其中在春節(jié)后到清明節(jié)這段時(shí)間,是食用它的最佳時(shí)期。只是現(xiàn)在的藜蒿遠(yuǎn)不如之前多了,打藜蒿的難度也是越來(lái)越高了。
我姐夫說(shuō),像過(guò)去隨隨便便出去一會(huì)兒,就能割一籃子的藜蒿回來(lái)。而現(xiàn)在一天的時(shí)間,可能也就能打出一二十斤的藜蒿。
再加上還要去葉子,清洗等,而且農(nóng)民還面臨一個(gè)問(wèn)題,他們?nèi)狈︿N路,在農(nóng)村賣不出去,到了城里又沒有門路,所以多數(shù)人都不愿意打藜蒿賣錢了。
不得不說(shuō)生活有時(shí)候真的很滑稽,在農(nóng)村一些山上的藜蒿就是草,可是有些人把它運(yùn)到城里以后,卻又被人當(dāng)成了寶。
但不管怎樣,藜蒿的食用價(jià)值是毋庸置疑的,并且中國(guó)人對(duì)藜蒿的記載自古就有之。早在唐朝的時(shí)候,藥王孫思邈就記載了藜蒿的藥用價(jià)值。
就連文學(xué)家最會(huì)做飯的蘇東坡,也對(duì)藜蒿是贊不絕口,還寫下了“蔞蒿滿地蘆芽短,正是河豚欲上時(shí)”的詩(shī)句來(lái)贊美蘆蒿。
現(xiàn)在正是吃藜蒿的最佳時(shí)期,如果你的家鄉(xiāng)也有,可不要再把它當(dāng)成“喂豬草”了,城里可是要賣30元一斤的。
若在野外碰到了,記得采摘一些回家嘗一嘗哦!