今天都會(huì)過(guò)去,一切都會(huì)過(guò)去!大家好,我是YTS,點(diǎn)擊右上方“關(guān)注”,每天為你分享【地產(chǎn)相關(guān)成本】與【房產(chǎn)相關(guān)信息】干貨。成本分析01成本合約部的朋友在簽訂合同的時(shí)候經(jīng)常會(huì)遇到這樣的困擾:合同內(nèi)容容易寫,實(shí)在不行還可以從網(wǎng)上下載一份;但是具體
今天都會(huì)過(guò)去,一切都會(huì)過(guò)去!大家好,我是YTS,點(diǎn)擊右上方“關(guān)注”,每天為你分享【地產(chǎn)相關(guān)成本】與【房產(chǎn)相關(guān)信息】干貨。

成本分析
01
成本合約部的朋友在簽訂合同的時(shí)候經(jīng)常會(huì)遇到這樣的困擾:合同內(nèi)容容易寫,實(shí)在不行還可以從網(wǎng)上下載一份;但是具體的施工價(jià)格怎么談?是招標(biāo)還是議標(biāo)?招標(biāo)的話控制價(jià)怎么做?議標(biāo)的話怎么把價(jià)格談下來(lái)還不影響工程質(zhì)量?
退一步講,就算把合同價(jià)格定好了,找老總簽字走流程的時(shí)候,老總要是問(wèn)起來(lái)價(jià)格是怎么來(lái)的?是高還是低?實(shí)際成本是多少?該怎么回答?!一般老總對(duì)錢的事都很敏感,大概、差不多這樣的答案絕對(duì)不能從咱們?cè)靸r(jià)人的口中說(shuō)出來(lái),所以我們需要拿出一份令人信服的成本測(cè)算。
說(shuō)簡(jiǎn)單也簡(jiǎn)單,咱們只要把施工內(nèi)容拆解開,定好材料價(jià)格,定好人工費(fèi)用,剩下的付款方式、付款節(jié)點(diǎn)讓領(lǐng)導(dǎo)拍個(gè)板就可以了?,F(xiàn)場(chǎng)管理的時(shí)候也有據(jù)可依:按照合同把品牌、材料用量控制好,再把質(zhì)量標(biāo)準(zhǔn)把控一下,基本上也不會(huì)出大問(wèn)題。
02
比如說(shuō)咱們接下來(lái)要說(shuō)的外墻真石漆工程,價(jià)格組成包含:人工費(fèi)+材料費(fèi)+機(jī)械費(fèi)+管理費(fèi)+稅金。人工費(fèi)包括:膩?zhàn)?底漆+面漆+罩面漆;材料費(fèi)包括:膩?zhàn)?底漆+面漆+罩面漆;機(jī)械費(fèi)包括:吊籃!
第一項(xiàng):人工費(fèi)
人工費(fèi)一般在20元/m2。
這個(gè)你讓分包單位給你隨便報(bào),基本上出入不大,所以這一條沒(méi)什么可說(shuō)的。
第二項(xiàng):材料費(fèi)
材料費(fèi)只要把含量和品牌定好,價(jià)格基本上就出來(lái)了!
平米含量規(guī)范上面都有:2遍膩?zhàn)?.5kg/m2,抗堿封閉底漆0.15kg/m2,面漆3.5kg/m2,罩面漆0.15kg/m2。
材料價(jià)格主要是看面漆的質(zhì)量和品牌,市場(chǎng)上各種品牌從1000多到10000多的都有,就看你要求用什么樣的了。怎么判別它的質(zhì)量呢?主要從4個(gè)方面:
1、考察:去廠家的生產(chǎn)車間看一看;工程上的朋友對(duì)這方面都很熟悉,美其名曰公費(fèi)旅游;
2、摸察:用手抓一把漆搓搓,質(zhì)量好的乳液風(fēng)干后可以形成一層保護(hù)膜,需要仔細(xì)清洗才能洗干凈;
3、泡察:用礦泉水瓶裝上小半瓶漆+多半瓶水,反復(fù)搖晃、浸泡一天左右,觀察瓶中水是否變色、渾濁;
4、摳察:施工前肯定要做樣板觀察;樣板做好三天后看是否可以用手扣動(dòng)來(lái)判斷材料質(zhì)量;
一般小區(qū)外墻用純炳乳液的面漆價(jià)格在3500元/T左右就不錯(cuò)了;膩?zhàn)?00-1000元/T左右;底漆12000元/T左右;罩面漆15000元/T左右。
這樣材料費(fèi)就基本出來(lái)了。讓工程部按照這個(gè)含量和品牌做好過(guò)程控制就可以了。
第三項(xiàng):機(jī)械費(fèi)
吊籃費(fèi)用2元/m2。
第四項(xiàng):管理費(fèi)
一般就是3-5元/m2,對(duì)小分包單位來(lái)說(shuō)管理費(fèi)也可以算到利潤(rùn)里面了!
如果用大的分包單位,他們不但管理費(fèi)高,并且簽訂合同的主要領(lǐng)導(dǎo)基本上也不會(huì)到現(xiàn)場(chǎng),現(xiàn)在的工人很難管理,有可能現(xiàn)場(chǎng)的分包管理人員不一定能把控的了!
而小分包的老板幾乎天天靠在現(xiàn)場(chǎng),有什么問(wèn)題可以隨時(shí)探討溝通,管起工人來(lái)也是恩威并施,反而有可能比大公司配合起來(lái)更順暢!
這是個(gè)人見解,也不一定絕對(duì)!
第五項(xiàng):稅金
一定得跟分包單位說(shuō)要專項(xiàng)增值稅發(fā)票!稅點(diǎn)盡可能高!上面材料費(fèi)里面的價(jià)格都是含稅價(jià),可以用來(lái)抵扣一部分!
外墻真石漆施工成本匯總:
人工費(fèi)20+材料費(fèi)16.7+機(jī)械費(fèi)2+管理費(fèi)利潤(rùn)8+稅金4.3=51元/m2
03
寫在最后:
任何工程價(jià)格都有地域性區(qū)別,不同的城市、不同的外立面造型、不同的工人、不同的管理、不同的環(huán)保要求等等都會(huì)影響到最終的成本!
所以朋友們不要一味地糾結(jié)我分析的價(jià)格到底合不合理?!我分析的價(jià)格肯定都是我們項(xiàng)目真實(shí)發(fā)生的,但是他肯定也不可能適用于所有工程!
只要大家能通過(guò)這遍分析把基礎(chǔ)數(shù)據(jù)積累到自己心里,那這篇文章也算有了他的價(jià)值!