農(nóng)村蓋房,屋頂用“琉璃瓦”最合適?多少錢一平方?不妨來(lái)算一算琉璃瓦,不論過去還是現(xiàn)在,它都是所有的瓦中的高檔瓦,即使它價(jià)格也是所有瓦片當(dāng)中比較貴的,但是在農(nóng)村蓋房的時(shí)候,琉璃瓦還是會(huì)被大多數(shù)農(nóng)民所追捧和選擇。但還是有人會(huì)產(chǎn)生疑問:農(nóng)村蓋房,
農(nóng)村蓋房,屋頂用“琉璃瓦”最合適?多少錢一平方?不妨來(lái)算一算
琉璃瓦,不論過去還是現(xiàn)在,它都是所有的瓦中的高檔瓦,即使它價(jià)格也是所有瓦片當(dāng)中比較貴的,但是在農(nóng)村蓋房的時(shí)候,琉璃瓦還是會(huì)被大多數(shù)農(nóng)民所追捧和選擇。但還是有人會(huì)產(chǎn)生疑問:農(nóng)村蓋房,屋頂選用“琉璃瓦”真的是最合適的嗎??jī)r(jià)格預(yù)算到底需要多少錢?今天,小編就給大家好好介紹一下關(guān)于琉璃瓦的優(yōu)缺點(diǎn)。至于多少錢,不妨來(lái)算一算!

琉璃瓦一般都是采用鋁礬土等一些無(wú)機(jī)非金屬材料,通過機(jī)壓成型,然后高溫煅燒,最后再上一層低溫釉而形成的一種陶瓷制品,不過現(xiàn)在農(nóng)村蓋房用的琉璃瓦其實(shí)是彩鋼琉璃瓦,是一種通過現(xiàn)代技術(shù)改良的琉璃瓦,這是由于普通的琉璃瓦容易碎裂的原因,自然價(jià)格方面就會(huì)比較昂貴,但是琉璃瓦的優(yōu)點(diǎn)是有很多的。
農(nóng)村房用琉璃瓦最突出的好處是美觀大氣,誰(shuí)都希望自己修的房子漂亮美觀,而且琉璃表面上釉,其釉面永不褪色,不同于油漆,日曬雨淋,時(shí)間一長(zhǎng),顏色就變成了其他的顏色,而且琉璃瓦還有多種顏色,款式也比較豐富,另外,琉璃瓦比別的瓦耐久性更強(qiáng),防曬防凍性能更好,并且不容易被輕易氧化,使用壽命通??蛇_(dá)30年之久,這是部分農(nóng)民選擇琉璃瓦最大的實(shí)惠之處。
用農(nóng)村人的話說就是“風(fēng)吹雨打啥都不怕,貴點(diǎn)但稱得上實(shí)惠”,因此,就琉璃瓦而言,貴有它的理由,若是經(jīng)濟(jì)條件不錯(cuò)的,農(nóng)村屋頂選用“琉璃瓦”是在合適不過的了。對(duì)于,想要了解琉璃瓦的具體成本價(jià)格的,我們不妨算一算:琉璃瓦分兩種,一種是需要使用螺絲固定的曲面平瓦,另一種是帶勾邊的疊瓦,前者厚度約1Cm,后者約2Cm,價(jià)格上相差甚遠(yuǎn)。
市場(chǎng)上大概價(jià)格在3-8元/塊左右,若常用規(guī)格215x215,大概需要28片光瓦,那么琉璃瓦的價(jià)格是8元來(lái)算的話,一平方大概需要224元(僅供參考),具體多少的造價(jià)成本就要看房頂面積了,但是不同材質(zhì)的琉璃瓦的價(jià)格也有差別,例如樹脂琉璃瓦的價(jià)格在每片70元左右,pc琉璃瓦的價(jià)格在每片60元左右,而陶土的琉璃瓦最便宜,每片10元左右。
所以說,琉璃瓦的價(jià)格有高有低,這就要根據(jù)自己的情況進(jìn)行選擇了,總的來(lái)說“琉璃瓦偏貴”算是一個(gè)缺點(diǎn),但個(gè)人認(rèn)為好的琉璃瓦使用周期更久,使用過程更安心,視覺體驗(yàn)效果佳,農(nóng)民選擇好的琉璃瓦搭建屋頂,看似比其他瓦面材料投入了更多的成本,但是后期長(zhǎng)期使用下來(lái),就會(huì)覺得還是比較省錢的。你說呢?歡迎在下方留言討論!
點(diǎn)贊、關(guān)注、收藏,支持一下!碼字不易,感謝大家~