今天剛好和一群養(yǎng)牛的朋友交流,他問(wèn)我目前草料的價(jià)格,我告訴他們價(jià)格基本上不是一等。有貴的也有便宜的,我相信很多人對(duì)我們國(guó)內(nèi)的飼草價(jià)格都不是特別了解,下面我來(lái)給大家普及一下,有關(guān)于這方面的知識(shí)。草料的價(jià)格我說(shuō)的這些基本上都是養(yǎng)牛的或者是養(yǎng)羊的
今天剛好和一群養(yǎng)牛的朋友交流,他問(wèn)我目前草料的價(jià)格,我告訴他們價(jià)格基本上不是一等。有貴的也有便宜的,我相信很多人對(duì)我們國(guó)內(nèi)的飼草價(jià)格都不是特別了解,下面我來(lái)給大家普及一下,有關(guān)于這方面的知識(shí)。
草料的價(jià)格
我說(shuō)的這些基本上都是養(yǎng)牛的或者是養(yǎng)羊的吧,這個(gè)大家應(yīng)該都了解。(裝車價(jià)的意思就是不算運(yùn)費(fèi)。)
怪像:我們國(guó)內(nèi)的一個(gè)很大的怪像就是,我養(yǎng)牛我需要草,但是賣草的很遠(yuǎn),基本上就出現(xiàn)了這樣的一個(gè)情況,買草的找不到賣草的,賣草的找不到買草的。他們兩個(gè)即使找到了,雙方一合計(jì)運(yùn)費(fèi)太貴了,比賣草還要貴。這就非常尷尬,說(shuō)明我們國(guó)內(nèi)的基本農(nóng)業(yè)和畜牧業(yè)完全沒(méi)有結(jié)合,是一個(gè)分離的狀態(tài)。

現(xiàn)在花生秧的價(jià)格比較貴600~800元/噸(裝車價(jià)),而我們所熟知的牧草是多少錢呢?進(jìn)口的牧草是3300元/噸,我們國(guó)產(chǎn)的牧草大概是1700元一2400元/噸,我們的養(yǎng)草一般是1500元/噸,我們所用的稻草一般是550~600元/噸,我們所用的稻糠一般是450~650元/噸。我們所用的黃貯飼草600~800元/噸,青貯價(jià)格差距較大。
上面所說(shuō)的價(jià)格取決于地域,有些地方養(yǎng)牛,它飼料比較缺乏,價(jià)格自然就貴,像我們這邊就比較便宜。
種植一畝地牧草能賺多少錢?
這個(gè)就看你種植多少了,如果真的是有客源,而且種的比較多,你每年的收益確實(shí)是非常不錯(cuò)的。一畝地基本情況可以達(dá)到2400元以上,但是這些基本上都是理論知識(shí)。我為什么會(huì)這么說(shuō)呢?不過(guò)有些地方你可以拿到補(bǔ)貼,你像甘肅以及東北地區(qū),他們這邊都是有牧草補(bǔ)貼的,一畝地種植牧草差不多能補(bǔ)貼400塊錢左右,如果地租比較便宜,一畝地一年差不多也是400塊錢左右。
我們北方這邊牧草產(chǎn)量較低,因?yàn)槭軞夂虻挠绊?,冬天產(chǎn)量很低。例如苜蓿草,種的好的話一年也就產(chǎn)8噸左右,種的差的有可能只有4噸甚至更少,而這些牧草都是三噸出一噸,也就是說(shuō)三斤新鮮的,出一斤干的。
而在南方種植則不同舉一個(gè)簡(jiǎn)單的例子,北方的皇竹草比較受歡迎,大家知道他每畝地的產(chǎn)量嗎?有些地方種的好的,一畝地產(chǎn)量一年可以達(dá)到25噸左右,如果是這樣算的話,一年的干草差不多就有七八噸,而這樣的甘草如果制備得到,一噸差不多就需要700~800元,那你說(shuō)這一畝地的干草能賺多少錢呢?
事實(shí)上這也只是理論罷了,我們國(guó)內(nèi)養(yǎng)牛究竟有多少地方舍得買這種優(yōu)質(zhì)牧草,而且我們種植這么多牧草,需要有很多的烘干設(shè)備去烘干,烘干設(shè)備投資下來(lái),我們所用的電費(fèi)等也是一筆非常大的開支,這些都是要計(jì)算在內(nèi)的。