南方大部分地區(qū)一個(gè)饅頭1塊錢、一個(gè)包子1塊5,為什么一斤小麥才一塊錢的問題,蜂部落認(rèn)為這個(gè)問題是比較好理解的,主要問題在于一斤小麥可以磨出多少面粉,一斤面粉又可以做多少包子饅頭。一斤小麥可以磨出多少面粉呢?這個(gè)問題其實(shí)很多80后比較了解,我
南方大部分地區(qū)一個(gè)饅頭1塊錢、一個(gè)包子1塊5,為什么一斤小麥才一塊錢的問題,蜂部落認(rèn)為這個(gè)問題是比較好理解的,主要問題在于一斤小麥可以磨出多少面粉,一斤面粉又可以做多少包子饅頭。

一斤小麥可以磨出多少面粉呢?
這個(gè)問題其實(shí)很多80后比較了解,我們小時(shí)候想要吃面粉一般都是到村里或者其它村安裝有加工機(jī)子的地方才能獲得面粉,一般這種加工面粉的地方安裝有玉米粉碎機(jī)、面條機(jī)、米粉機(jī)、等等。而我們想要去磨面粉,方法就是通過將小麥背著到有加工機(jī)子的人家進(jìn)行加工,加工的時(shí)候就是把小麥放進(jìn)加工機(jī)子里面打,一般打兩次,這時(shí)候面粉就分為了兩部分,一部分是白白的面粉,另一部分是帶棕色的小麥顆粒的外殼,我們貴州人把這種叫做麥麩,這不是給人吃的,一般用來喂豬,有的安裝加工機(jī)子的人會(huì)讓拿面粉去打的人把麥麩留下,然后免除面粉的加工費(fèi)用。
上面提到了面粉加工的時(shí)候用機(jī)器來打要打兩次,其實(shí)這里面有一個(gè)問題,就是面粉的純度,因?yàn)殡S著麥麩在機(jī)器中的加工,麥麩碎片會(huì)變小,一部分麥麩會(huì)加入到面粉中,所以如果我們多次加工麥麩,面粉的質(zhì)量就會(huì)增加,所以面粉分為多個(gè)等級(jí),主要就看面粉加工的次數(shù),如果只是一次,那么面粉的純度是非常高的,幾乎不會(huì)含有麥麩,如果經(jīng)過很多次加工,則面粉中的麥麩會(huì)較多,質(zhì)量相對(duì)較差。如果是多次加工,小麥變?yōu)槊娣鄣谋壤梢猿^90%,也就是說一斤小麥可以打出9兩面粉,就算再少也不會(huì)少于60%。所以我們可以看出,一斤小麥經(jīng)過加工以后可以獲得的面粉在6兩到9兩左右,但是用來加工包子饅頭的面粉,其質(zhì)量一般都是不好的,所以大約1斤小麥可以加工出面粉9兩。
一斤面粉可以做出多少包子?
包子我們都知道分為兩種,大包子和小籠包,就大包子來說,一般一斤面粉可以做出包子8到10個(gè),而小籠包則可以做出40個(gè)左右,現(xiàn)在我們來看看這些包子或者饅頭產(chǎn)生的價(jià)值。
一個(gè)包子1.5元,一斤小麥加工成面粉后只有9兩,但是麥麩可以抵扣加工費(fèi),就算不能抵扣,加工費(fèi)也不高,記得我們小時(shí)候去加工面粉是2.5元5公斤,那么加工1斤面粉就需要2角5分錢,而麥麩花了1角錢,相當(dāng)于一斤小麥變?yōu)槊娣酆蟮膬r(jià)格是1.35元,而一斤面粉可以做包子8到10個(gè),相當(dāng)于價(jià)格最少都是12元,如果是加工小籠包,小籠包可以加工40個(gè),一般一籠小籠包是7個(gè),每籠小籠包是8元,那么40個(gè)小籠包的價(jià)格大約是48塊錢,雖然這里面有一些加工費(fèi)和食材,但是以這個(gè)利潤空間來看,還是賺錢的。