美術(shù)集訓(xùn)一般要多少錢,又到了一年藝考生集訓(xùn)的時(shí)候了,作為藝考生這些集訓(xùn)費(fèi)用你是否了解,大家有沒有算過集訓(xùn)你會(huì)用掉父母多少血汗錢,今天將為大家粗略算算,將要參加藝考的同學(xué)們,希望這可以成為你們?cè)诩?xùn)期間學(xué)習(xí)的動(dòng)力,今天我們以歷屆藝考參加人數(shù)最
美術(shù)集訓(xùn)一般要多少錢,又到了一年藝考生集訓(xùn)的時(shí)候了,作為藝考生這些集訓(xùn)費(fèi)用你是否了解,大家有沒有算過集訓(xùn)你會(huì)用掉父母多少血汗錢,今天將為大家粗略算算,將要參加藝考的同學(xué)們,希望這可以成為你們?cè)诩?xùn)期間學(xué)習(xí)的動(dòng)力,今天我們以歷屆藝考參加人數(shù)最多的美術(shù)藝考生為例,藝考美術(shù)生集訓(xùn)費(fèi)用大概多少?相信這是也很多美術(shù)生都比較關(guān)心的話題,以下費(fèi)用來自南昌美術(shù)集訓(xùn)學(xué)員的綜合數(shù)據(jù)統(tǒng)計(jì):

一:美術(shù)生校內(nèi)培訓(xùn)費(fèi)用
這個(gè)同學(xué)們高一下學(xué)期至高二下學(xué)期在自己原高中都有學(xué)校專業(yè)培訓(xùn)班,這個(gè)一般是為準(zhǔn)備參加藝考生打基礎(chǔ)的,當(dāng)然也有比較系統(tǒng)專業(yè)針對(duì)美術(shù)聯(lián)考的教學(xué),這個(gè)根據(jù)各自高中實(shí)際情況為準(zhǔn);這里培訓(xùn)費(fèi)用也比較低,一般為3000-5000/學(xué)期;
二:美術(shù)生校外集訓(xùn)費(fèi)用
美術(shù)生校外集訓(xùn)一般是校內(nèi)培訓(xùn)不足以讓同學(xué)得到系統(tǒng)專業(yè)的學(xué)習(xí),沒有足夠?qū)嵙響?yīng)對(duì)聯(lián)考或者???,這個(gè)時(shí)候一般會(huì)選擇校外專業(yè)的藝考培訓(xùn)學(xué)校進(jìn)行半年的專業(yè)的突擊提升,這個(gè)學(xué)費(fèi)一般會(huì)相對(duì)比較貴;
以南昌美術(shù)生校外集訓(xùn)學(xué)費(fèi)大概在20000到100000之間,具體是根據(jù)不同培訓(xùn)學(xué)校和自己所選擇的班級(jí)類型,普通類型的班別大概26800--35000元/期 6個(gè)月。高級(jí)類型班級(jí)大概35000-45000元/期 6個(gè)月。
三:美術(shù)生集訓(xùn)食宿費(fèi)用
美術(shù)生都是在校外集訓(xùn),而且一般校外集訓(xùn)都是封閉式管理,吃住都是學(xué)校的,這個(gè)費(fèi)用一般根據(jù)自己所選的房間類型而定,一般食宿費(fèi)用在1600/月,整個(gè)集訓(xùn)費(fèi)用按照6個(gè)月來算,費(fèi)用在9600;
四.美術(shù)生畫材及書籍費(fèi)用
美術(shù)生需要消耗大量畫紙和顏料,這個(gè)就沒必要省了,這個(gè)就想起一句話“每一神槍手都是用大量子彈喂出來的”,我們美術(shù)生想要寫畫的好,不僅需要優(yōu)秀的老師來傳授技巧,更需要是自己的勤勞,用一張張畫練出來的。當(dāng)然書籍也必備的,但需要太多,有四五本足夠,我們只想需要了解最新和素材來練習(xí);按照往屆大數(shù)據(jù)同學(xué)情況,一個(gè)美術(shù)生在整個(gè)畫材和美術(shù)書籍的消費(fèi)上大致要達(dá)到5000-8500元左右,主要是在花材上的消耗。
五:??紙?bào)名費(fèi),及差旅費(fèi)用
??紙?bào)名費(fèi)和差旅費(fèi)這個(gè)只針對(duì)參加??嫉耐瑢W(xué),這個(gè)大多數(shù)同學(xué)是不參加??嫉?,而且這塊費(fèi)用主要在差旅費(fèi),(交通費(fèi)和吃住,這個(gè)根據(jù)自己實(shí)際情況為準(zhǔn))報(bào)名費(fèi)一般不貴,而且老師都會(huì)建議同學(xué)不要報(bào)過多,三四個(gè)學(xué)校為最佳;這個(gè)費(fèi)用一般在5000左右;
六、培訓(xùn)期間文化課補(bǔ)習(xí)費(fèi)用
因?yàn)槲覀兯嚳忌幕A(chǔ)比較薄弱,在集訓(xùn)期間進(jìn)行適量文化課補(bǔ)習(xí)也是十分重要的,讓我們保持對(duì)文化課知識(shí)熟悉,也讓我把基礎(chǔ)知識(shí)鞏固夯實(shí)。這個(gè)費(fèi)用一般在4000/期;文化基礎(chǔ)薄弱或者家庭經(jīng)濟(jì)能力可以承擔(dān)還是盡量參加。
最后,我們可以看到半年集訓(xùn)時(shí)間,我們最低要花費(fèi)父母將近四萬多;這個(gè)我們學(xué)習(xí)藝考生額外的費(fèi)用,對(duì)于家里并不是很富裕的我們,只有更加努力去學(xué)習(xí)和拼搏,用一個(gè)好的成績(jī)來回饋父母付出和支持;也會(huì)自己有一個(gè)更加美好的未來!