最近油價(jià)上漲的消息讓很多人感觸很深,以前三百多塊就能加滿,如今加滿一箱油還要多花幾十塊錢。汽油價(jià)格漲了又漲。按這種趨勢(shì)來看,預(yù)計(jì)還會(huì)繼續(xù)上漲。甚至有的車主表示加四箱油,就夠買一輛電瓶車了,我要這汽車如何用?然而新能源電車1km只要一毛錢的耗
最近油價(jià)上漲的消息讓很多人感觸很深,以前三百多塊就能加滿,如今加滿一箱油還要多花幾十塊錢。汽油價(jià)格漲了又漲。按這種趨勢(shì)來看,預(yù)計(jì)還會(huì)繼續(xù)上漲。甚至有的車主表示加四箱油,就夠買一輛電瓶車了,我要這汽車如何用?
然而新能源電車1km只要一毛錢的耗電量,甚至一毛錢都不到。油價(jià)漲了又漲,可是新能源車如此的劃算,為什么依然有不少人抵觸新能源電車呢?

如今的汽油價(jià)格到底怎么樣?
海南三亞的汽油價(jià)格已經(jīng)突破九塊錢。92號(hào)汽油9.16元每升,95號(hào)汽油9.73元每升,98號(hào)汽油11.02元每升。平均算下來一升氣油價(jià)格就要達(dá)到(9.16+9.73+11.02)÷3=9.97元。
再來看看深圳這種一線大城市汽油的價(jià)格。也已經(jīng)突破八塊錢每升。92號(hào)汽油8.06元每升。95號(hào)汽油8.74元每升。98號(hào)汽油9.36元每升。平均算下來一升汽油的價(jià)格就要達(dá)到(8.06+8.74+9.36)÷3=8.72元。
那么以現(xiàn)在的汽油價(jià)格來看,汽車1km到底需要多少加油費(fèi)用
以1.5L排量的私家車來看,雖然說在跑高速的時(shí)候油耗低一點(diǎn),基本上能達(dá)到6~7個(gè)油左右??墒且窃谑袇^(qū)日常的上下班使用,偶爾堵堵車,基本上油耗也能達(dá)到9~10個(gè)油左右。平均算下來按8個(gè)油來看。
這只是小排量的,要是像一些2.0排量,或者更大排量的車來看,那油耗還會(huì)更大。平均8.72的汽油價(jià)格,公里油耗平均為8個(gè)。那么100km需要的加油費(fèi)用為8.72×8=69.76元,一公里算下來就要0.7元了。
而且按現(xiàn)在汽油的漲勢(shì)來看,估計(jì)還會(huì)繼續(xù)上漲。還有更重要的是汽油是不可再生資源,但是從長遠(yuǎn)來看,汽油也只是會(huì)漲價(jià),不可能降價(jià),估計(jì)在不久的將來,汽油價(jià)格便能突破10塊錢每升。
那么新能源電車1km需要消耗多少錢的電費(fèi)呢?
現(xiàn)在市場(chǎng)上賣的比較火的新能源,以13.8度電的電池容量,跑出了170公里的優(yōu)秀成績(jī)。這也是因?yàn)檐嚿肀容^輕,要是車身重一些,耗電量也會(huì)多一點(diǎn)。像那些重點(diǎn)的車,以70度電的電池容量跑出600km的續(xù)航。
如果再算上夏天開空調(diào),冬天開暖氣這些大耗電量的電器的使用,其實(shí)一度電,平均算下來基本能開8km左右。
再看看現(xiàn)在充一度電要多少錢的電費(fèi)?峰谷電的谷段電價(jià)0.288元每度電。一般居民0.6元每度電。外面充電樁1.5元每度電。所以平均算下來一度電也就0.6~0.8元左右。而一度電能跑8km,也就意味著1km只需要0.075~0.1元。換句話來說就是1km只需要一毛錢,甚至一毛錢都不到。
燃油車的油耗與新能源車充電費(fèi)用的差異
燃油車平均1km需要0.7元的油耗,而新能源車1km需要的充電費(fèi)用只要0.1元,甚至連0.1元都不到。
要是一年開2萬km,那么燃油車需要的加油費(fèi)用為1.4萬元。而新能源車需要的充電費(fèi)用兩千元。這樣子新能源一年便可以省下1.2萬元的加油費(fèi)用。要是用車十年,那就可以省下12萬塊錢。
油價(jià)繼續(xù)上漲,新能源車如此的劃算,可為什么依然有不少人抵觸新能源車?
1、充電是一件讓人很頭疼的事情
有人說新能源續(xù)航有焦慮,可是在我看來,如今新能源能達(dá)到500km的續(xù)航,就算只有300km的續(xù)航?;疽膊皇鞘裁磫栴}。因?yàn)楝F(xiàn)在的燃油車一箱油基本也就只能跑500公里。實(shí)際上燃油車一箱油的里程,與新能源車充滿電的里程差不多。日常上下班,城市通行,其實(shí)這個(gè)續(xù)航已經(jīng)足夠用了。
但是新能源車有一個(gè)讓人很頭疼的問題,那就是充電。很多人雖然說在城市里生活,但是還是租了房子。就算買的房子,可是有不少小區(qū)還是共用的車位。今天停在這里,明天又停在那里的。連個(gè)私人車位都沒有,更別提說在車位上,申請(qǐng)安裝一個(gè)私人的充電樁。所以在這種情況下只能到外面充電樁去充電。
以一年開2萬km來看,基本上一天就要開50~60km。也就意味著一個(gè)星期左右,就能把電給用完了。那么一個(gè)星期左右便要跑出去外面充一次電。快充都要兩個(gè)小時(shí)左右才能充滿,更別提那種慢充了。出去外面充電不僅讓人頭疼,也很耽誤時(shí)間。
2、就算是快充,還是不夠快
有些車還不支持快充,就算有快充。基本上也要一至兩個(gè)小時(shí)左右才能充滿。要是慢充那就更久了。再對(duì)比一下燃油車的加油,就算排隊(duì),基本上十分鐘之內(nèi)也能搞定。
如果有時(shí)候急需用車,新年車充電就會(huì)比較耽誤時(shí)間。就算不急用車,如果家里沒有充電樁,每次都要跑到外面去充的話。那么充一次就要一兩個(gè)小時(shí)左右。就算時(shí)間成本忽略,可是下班后誰不想回家舒舒服服的躺著,這還要特意跑去外面充電。
3、保值率太低,二手賣不出好價(jià)錢
其實(shí)我開了這么多年的車,沒有哪一臺(tái)車是真正拿去報(bào)廢過?;旧隙际情_了一定時(shí)間之后便拿去賣二手了。不僅我這樣,我身邊很多人也是這樣子。一輛車基本上開個(gè)八九年左右就會(huì)拿去賣掉,然后重新買一輛新的車。
可是八九年之后賣車時(shí)便會(huì)發(fā)現(xiàn),十幾萬的燃油車,到時(shí)候賣二手也還能賣個(gè)幾萬塊錢。可是新能源車呢?到時(shí)候都很難找到有人買了,更別說賣出好價(jià)錢了。
總結(jié)一下:
如今油價(jià)上漲,按目前這種趨勢(shì),估計(jì)還會(huì)繼續(xù)漲。1km平均算下來需要七毛錢左右的油耗。然而新能源車電費(fèi)平均算下來1km只需要一毛錢,甚至連一毛錢都不到。
盡管如此對(duì)比,新能源車很劃算。可是依然有很多人抵觸新能源車,主要是充電不方便,還有就是充電不夠快,同時(shí)保值率也不高。