縱觀時勢發(fā)展,精釀行業(yè)在當(dāng)下有著不可替代的影響,隨著人們熱愛程度的加深,不禁有人會疑問開一家精釀啤酒屋賺錢嗎,其實(shí)這個問題不能一概而論,還是要看經(jīng)營者采取怎樣的運(yùn)營方式,投資本不算太大的精釀啤酒屋如果經(jīng)營得當(dāng),利潤還是相當(dāng)客觀的。精釀啤酒在
縱觀時勢發(fā)展,精釀行業(yè)在當(dāng)下有著不可替代的影響,隨著人們熱愛程度的加深,不禁有人會疑問開一家精釀啤酒屋賺錢嗎,其實(shí)這個問題不能一概而論,還是要看經(jīng)營者采取怎樣的運(yùn)營方式,投資本不算太大的精釀啤酒屋如果經(jīng)營得當(dāng),利潤還是相當(dāng)客觀的。
精釀啤酒在不久的將來相信會以一種人們?nèi)粘I钣闷返男问酱嬖?。精釀啤酒源于外國,自從傳入中國,用了不到十年的時間已經(jīng)在一二線城市快速發(fā)展開來,它的獨(dú)特口味吸引著更多的人們,相信在不就得將來,將會被更多的人熟知進(jìn)而影響著人們的生活。

結(jié)合日常消耗分析精釀啤酒一升的成本
1、1000L精釀啤酒大麥芽用量220KG,大麥芽每千克5.0元,大麥芽成本:220×5.0=1100元。
2、1000L精釀啤酒酒花用量0.6KG,其中苦花用量0.4 KG,香花用量0.2KG;苦花200元/KG,香花300元/KG;所以酒花成本為:0.4×200+0.2×300=140元(比例為0.6%)
3、1000L精釀啤酒干酵母用量1kg,干酵母2000元/kg,干酵母的成本為:01×2000/5=400元(比例為1%)(酵母可以用5批次)
4、1000L精釀啤酒水耗3m3,水價為4元/噸,水的成本為:3×4=12元
5 1000L精釀啤酒電耗為400度,電價為1元/度,電的成本為:400×1=400元
6、 做一罐酒的人工成本為500元
以上幾項(xiàng)為1000L精釀啤酒總生產(chǎn)成本:總計(jì)2552元,
每升精釀啤酒的成本為:2552元÷1000L=2.552元/L
1、1000 L精釀啤酒日利潤(按20元/L,每天售300L計(jì)算):300×(20-2.552)=5234元
2、1000 L精釀啤酒月利潤(按20天計(jì)):5234×20=104680元。
由此可見,一間投資不高的小精釀啤酒屋利潤還是相當(dāng)可觀的,在人們慢慢接受精釀啤酒之后,你可以多種方式運(yùn)營你的啤酒屋,例如批發(fā)、作為一種供應(yīng)鏈都是利潤的來源。
其實(shí)簡單地來說做一家精釀啤酒屋,只是買一套釀酒設(shè)備的價格,設(shè)備有了你就就可以賺錢了,現(xiàn)在精釀啤酒的市場還比較小眾很多人還沒有發(fā)現(xiàn),只知道精釀啤酒好喝,但是卻不知道其投資成本低,重點(diǎn)精釀啤酒不同于工業(yè)啤酒,它的定價比較高也是可以被人們接受的,低成本高利潤的形式存在著賣酒就是賣水,水賣好了,也能當(dāng)首富 !