“收爬蚱皮的來了,一斤150元,你賣不賣?”“賣,你讓他等我一下,我回家去取”“150元一斤,價(jià)格還可以啊,比去年高了一些,我家也有一些,我回去拿”村里面來了一個(gè)收爬蚱皮的,上述是村民們的對(duì)話,爬蚱皮是部分地區(qū)的方言,可能有些朋友不是很明白
“收爬蚱皮的來了,一斤150元,你賣不賣?”“賣,你讓他等我一下,我回家去取”
“150元一斤,價(jià)格還可以啊,比去年高了一些,我家也有一些,我回去拿”
村里面來了一個(gè)收爬蚱皮的,上述是村民們的對(duì)話,爬蚱皮是部分地區(qū)的方言,可能有些朋友不是很明白,又被稱為蟬脫、蟬衣、知了殼、退蟬殼等等。
爬蚱,又稱為金蟬、知了猴、結(jié)了龜?shù)龋懫ぶ笞兂芍?、蟬,而蛻下的皮就是爬蚱皮,一個(gè)爬蚱能賣0.8-1元,而一斤爬蚱皮能賣到150元左右。
![爬咋皮多少錢一斤(農(nóng)村流動(dòng)商販?zhǔn)张莉破ぃ? src=]()
由于爬蚱皮價(jià)格較高,我們村有人一個(gè)夏天能拾好幾斤,掙1000多元還是可以的,在家閑著也沒事,拾爬蚱皮也不累,晚上摸爬蚱,白天拾爬蚱皮,一個(gè)夏天,加起來能掙2-3千元,也不要本錢,等于純收入。
爬蚱皮的價(jià)格前些年并沒有那么貴,記得10年前的價(jià)格才60元一斤,隨后,價(jià)格一年比一年高,去年來我們村收購(gòu)爬蚱皮的價(jià)格才120元/斤,今年就漲到了150元/斤,至于為何價(jià)格上漲這么快,據(jù)村民們以及村里面的流動(dòng)商販說,大概有以下3點(diǎn):
其一,爬蚱少了,爬蚱皮也少了,所以價(jià)格不斷上漲。以前的爬蚱數(shù)量多,加上捉爬蚱的人不是很多,爬蚱皮較多,價(jià)格維持在幾十元一斤。現(xiàn)在樹木少了,土地硬化了,再加上現(xiàn)在爬蚱價(jià)格貴,捉爬蚱的人多了,導(dǎo)致能夠爬到樹上蛻皮的數(shù)量大大減少,爬蚱皮也就沒多少,俗話說,物以稀為貴,所以爬蚱皮價(jià)格不斷上漲。
其二,收購(gòu)爬蚱皮的多了,不僅有下鄉(xiāng)的流動(dòng)商販,還有固定的收購(gòu)點(diǎn),收購(gòu)者增多,大家都在比拼價(jià)格,價(jià)格低的就收不到,市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)激烈,所以,為了能夠有生意,只能不斷加價(jià)。
其三,爬蚱皮價(jià)值高,雖然下鄉(xiāng)收購(gòu)價(jià)格在增加,但是他們還是有利潤(rùn)可掙,比如下鄉(xiāng)的流動(dòng)商販,他們收購(gòu)爬蚱皮后,會(huì)賣給中藥房,或者賣給更大的收購(gòu)商,一斤差價(jià)幾十元,一天收購(gòu)幾斤,一天也能掙小幾百元。
如果按照現(xiàn)在的物價(jià),一斤爬蚱皮150元,當(dāng)前的豬肉價(jià)格12-15元/斤,能買10多斤豬肉,而熟牛肉也才50元左右,能買3斤熟牛肉,更不用說幾塊錢一斤的商品了,因此,有不少朋友戲稱,爬蚱皮可以入選高端商品的行列了。
爬蚱皮有什么價(jià)值?為何價(jià)格這么高?
爬蚱皮之所以價(jià)格那么貴,主要體現(xiàn)在藥用價(jià)值上,爬蚱皮在中藥上稱為蟬蛻,含有甲殼質(zhì)及蛋白質(zhì)、氨基酸、有機(jī)酸。一般情況下,可用于咽痛音啞,風(fēng)熱,風(fēng)疹瘙癢,小兒夜啼不安等等。
在民間,部分地方有這樣的說法,如果小孩被驚嚇以后,取一些爬蚱皮,碾碎,沖泡后給小孩喝,就可以緩解驚嚇,如果味苦,可以加一些冰糖或者紅糖。關(guān)于此方法,有人說有用,有人說沒用,暫且沒有一個(gè)準(zhǔn)確的答案。
正是由于蟬蛻的藥用價(jià)值高,所以,價(jià)格才會(huì)這么貴。不過,即使這樣,筆者個(gè)人建議,不要私自服用或食用爬蚱皮,可遵醫(yī)囑。
除了藥用價(jià)值外,聽村民們說,還有一點(diǎn),也是導(dǎo)致爬蚱皮價(jià)格較高的一個(gè)原因,收集一斤爬蚱皮難度較大,有村民數(shù)過一斤爬蚱皮的數(shù)量,大概在1000個(gè)以上,如果不是天天去拾,一個(gè)夏天,三個(gè)月可能還攢不了一斤。
另外,近兩年爬蚱較少,人們也會(huì)在樹干上,粘上一圈膠布,防止爬蚱向上爬,更是讓爬到樹上蛻皮的爬蚱數(shù)量少之又少。所以,在爬蚱皮數(shù)量大幅降低的情況下,價(jià)格逐漸升高,也符合商品的市場(chǎng)規(guī)律。
綜上所述,爬蚱皮具有一定的藥用價(jià)值,一斤收購(gòu)價(jià)格150元,能換10多斤豬肉,3斤熟牛肉,看到這,大家對(duì)此有什么要說的嗎?